Разбираем культовый подводный хоррор 80-х — что в нем стоит посмотреть, а что лучше забыть. Сравнение с „Нечто“ и „Чужим“.
В конце 80-х на экраны вышел любопытный гибрид жанров - "Левиафан" (1989), попытка скрестить атмосферу "Чужого" Ридли Скотта с концепцией "Нечто" Джона Карпентера. Фильм совместного производства США и Италии собрал звездный по тем временам актерский состав, но в итоге стал скорее курьезом, чем классикой жанра.
Группа рабочих на глубоководной станции обнаруживает затонувший советский корабль "Левиафан" (уже этот момент вызывает улыбку - "страшные русские" в американском кино 80-х были обязательным штампом). На борту они находят таинственные образцы, включая бутылки со странной водкой. Как вы догадываетесь, употребление этого напитка приводит к мутациям - и вскоре команда сталкивается с подводным чудовищем.
Интересно, что первая половина фильма действительно напоминает "Чужого" - те же индустриальные интерьеры, рабочий коллектив с своими конфликтами. А вот вторая часть - это уже откровенная отсылка к "Нечто", включая тесты на заражение и параноидальную атмосферу.
Фильм страдает от нескольких серьезных проблем:
Любопытно, что в том же 1989 году вышел другой подводный хоррор - "Бездна" Джеймса Кэмерона. Но если у Кэмерона все было выверено до мелочей, то "Левиафан" выглядит любительской поделкой на фоне этого блокбастера.
Фильм может быть интересен в трех случаях:
Если вы ищете качественный подводный хоррор, лучше пересмотреть "Бездну" или "Нечто". Но если хочется непритязательного развлечения с винтажным шармом - "Левиафан" может подойти для вечернего просмотра.
Фильм остается любопытным артефактом своей эпохи - времен, когда любой успешный концепт тут же клонировали десятки студий, надеясь повторить успех оригинала. В этом плане "Левиафан" - прекрасная иллюстрация голливудского конвейера в действии.
RoleWorlds: RPG Questing — разрабатывается проект с ролевыми текстовыми играми по разным сеттингам, рассчитанный на 1-7 человек для совместного прохождения квестов.
Новости о разработке публикуются в канале. Там же появится объявление о запуске.